Palmares

Enrico Zennaro ha conquistato 8 titoli Mondiali, 6 titoli Europei, 1 titolo del Mediterraneo, 11 titoli Italiani ed ha vinto alcune delle regate più prestigiose al mondo quali:

  • Barcolana
  • Swan Cup
  • Giro D’italia A Vela
  • Palermo-Montecarlo Orc
  • Centomiglia (Classe Monotipi)
  • Nord Stream Race
  • Primo Cup
  • Coppa Del Rey
  • Key West Race Week
  • Veleziana

Competizioni 2017

  • Key West Race Week (2° High Noise)
  • Camp. Italiano Minialtura (1° Mind The Gap)
  • Trofeo Marinas (3° Sheraa)
  • ORC Trophy (3° Sheraa)
  • Camp. Mondiale ORC (3° Sheraa)
  • Camp. Italiano ORC (2° Sheraa)
  • Maxi Yacht Rolex Cup (1° Supernikka)
  • Chioggiavela (1° Il Moro Di Venezia)
  • M32 Mediterranean Series (4° Italia Sailing Team)
  • Barcolana (2° Maxi Jena)
  • Veleziana ( 1° Maxi Jena)

Competizioni 2016

  • Primo Cup (1° Carpe Diem)
  • J70 Winter Series (1° Carpe Diem)
  • Campionato Italiano Minialtura (1° Mind the Gap)
  • Campionato Europeo Sportboat (1° Mind the Gap)
  • M32 Mediterranean Sailing Series (2° Italia Sailing Team)
  • Campionato Europeo ORC (3° Sugar)
  • Campionato Italiano ORC (2° Sugar)
  • Palermo-Montecarlo (4° Yacht Club Monaco)
  • Campionato Italiano J80 (4° Sea Bag)
  • Trofeo Gorla (2° Extreme 40 NWGS)
  • Centomiglia (4° Extreme 40 NWGS)
  • Barcolana (2° Maxi Jena)
  • Venice Hospitality Challenge (1° Maxi Jena)
  • Veleziana (1° Maxi Jena)
  • Campionato Invernale Chioggia (1° Ariel)

Competizioni 2015

  • ESS Singapore (7° Lino Sonego Team Italia)
  • ESS Muscat (7° Lino Sonego Team Italia)
  • ESS Qingdao (8° Lino Sonego Team Italia)
  • ESS Cardiff (8° Lino Sonego Team Italia)
  • ESS Amburgo (7° Lino Sonego Team Italia)
  • ESS San Pietroburgo (2° Lino Sonego Team Italia)
  • ESS Istanbul (4° Lino Sonego Team Italia)
  • ESS Sydney (7° Lino Sonego Team Italia)
  • Land Rover Cup (1° Lino Sonego Team Italia)
  • Campionato Mondiale Swan 60 (1° Bronenosec)
  • Nord Stream Race (2° Bronenosec)
  • Campionato Italiano Minialtura (2° Energy Solutions)
  • Trofeo Gorla (1° TP52 North West Garda Sailing)
  • Veleziana (3° Ourdream)

Competizioni 2014

  • Veleziana (1° Pendragon)
  • Venice Hospitality Challenger (1° Pendragon)
  • Extreme 40 – Barcolana (3° Land Rover)
  • Campionato Italiano Ufo 28 (1° Alien)
  • Chioggiavela (1° Moro Di Venezia)
  • Gazprom Swan 60 Circuit (1° Bronenosec)
  • Swan Cup (3° Bronenosec)
  • Campionato Mondiale Mini Maxy/Cruising (2° Bronenosec)
  • Campionato Mondile Swan 60 (1° Bronenosec)
  • Nord Stream Race (1° Bronenosec)
  • Campionato Italiano Ufo 22  (3° Incubo)
  • Campionato Italiano Minialtura (1° Little Wing)
  • Bacardi Miami Race Week  (2° Little Wing)
  • Key West Race Week Mekges 24 (1° Little Wing)

Competizioni 2013

  • Veleziana (2° Sagamore)
  • Nord Stream Race (2° Bronenosec)
  • Nord Sea Race (1° Bronenosec)
  • Fastnet “Swan 60 Class” (3° Bronenosec)
  • Cowes Race Week (1° Bronenosec)
  • Campionato Mondiale Swan 60 (1° Bronenosec)
  • Campionato Mondiale Orc “Div 1” (1° Bohemia Express)
  • Campionato Europeo Ufo 22 (3° Incubo)

Competizioni 2012

  • Campionato Mondiale Mini Maxy Cruising (1° Bronenosec)
  • Swan Cup (1° Bronenosec)
  • Nord Stream Race (1° Bronenosec)
  • Campionato Italiano Orc (2° Cronos)
  • Campionato Italiano  Ufo 22 (3° Mini-Man)
  • Campionato Europeo Ufo 22 (1° Mini Man)
  • Campionato Europeo Orc (2° Cronos)
  • Barcolana (2° Maxy Jena)
  • Volvo Cup (2° Little Wing)

Competizioni 2011

  • Campionato Mondiale Orc (3° Man)
  • Campionato Mediterraneo (2° Cronos)
  • Campionato Italiano Tridente 16 (1° Porto Di Chioggia)
  • Campionato Italiano Orc (2° Man)
  • Campionato Adriatico Orc (1° Man)
  • Volvo Cup (2° Little Wing)
  • Barcolana (2° Maxy Jena)

Competizioni 2010

  • Palermo-Montecarlo Orc (1° Man)
  • Campionato Italiano Orc (1° Man)
  • Campionato Europeo Orc (1° Man)
  • Barcolana (2° Maxy Jena)

Competizioni 2009

  • Campionato Mondiale Orc (2° Man)
  • Campionato Mediterraneo (1° Man)
  • Campionato Italiano Orc (1° Man)
  • Campionato Adriatico Orc (1° Man)
  • Global Championship Gp 42 (1° Roma)
  • Campionato Italiano Match Race (1°Team Shosholoza)
  • Campionato Croato Orc (1° Escandalo)
  • Med Cup (2° Roma)
  • Barcolana (1° Maxy Jena)

Competizioni 2008

  • Campionato Italiano Orc (2° Seewonder)
  • Campionato Europeo Mumm 30 (1° Matrix)
  • Med Cup (2° Airis)
  • Barcolana (3° Shosholoza)

Competizioni 2007

  • Campionato Mondiale Mumm 30 (1° Matrix)
  • Medaglia D’oro Al Valore Atletico
  • Campionato Italiano Ims (1° Man)
  • Campionato Italiano B 25 (2° Black Wind)
  • Campionato Europeo Ims (2° Man)
  • Campionato Adriatico Ims (1° Man)
  • Barcolana (2° Maxy Jena)